esmaspäev, 11. mai 2015

Хайле Гебреселассие завершил беговую карьеру


Легенда стайерского бега эфиоп Хайле Гебреселассие сообщил вчера о завершении соревновательной карьеры после участия в 16-м Great Manchester Run на дистанции 10 километров. Причём Хайле пробежал десятку дважды: в забеге с элитными бегунами и в массовом забеге.

Очень популярный и самый известный эфиоп до сих пор участвовал в соревнованиях, но без больших притязаний на подиум. К окончанию феноменальной и успешной карьеры, которые протянулись более чем на два десятилетия и которые вместили две золотые медали на дистанции 10000 метров в 1996 и 2000 годах. девять мировых титулов, включая четыре подряд победы на чемпионатах мира на дистанции 10000 метров и также он установил 15 официальных мировых рекордов на открытом воздухе и пять в закрытых помещениях.

Впервые он привлёк международное внимание, когда сделал золотой дубль 5000-10000 метров на первенстве мира среди юниоров в 1992 году. Первым в мире Хайле разменял рубеж 2:04 на марафонской дистанции-2:03.59 в Берлине в 2008 году. Хотя некоторые из его рекордов остаётся не побитыми, в частности на дорожке стадиона, где он обладает мировымы рекордами на дистанции 20000 метров и в часовом беге.

"Я завершил соревновательный бег, но не бег. Я не могу остановиться, бег-моя жизнь,-сказал он местным журналистам в Манчестере.-Я очень счастлив завершить карьеру здесь. Я знал, что он будет последним".

В действительности, после пересечения финишной линии в первый раз Хайле вновь направился на старт, чтобы пробежать 10-километровую дистанцию в массовом забеге. Его решение было немного удивительно, хотя он говорил в предыдущие дни, что это будет его заключительная серьёзная гонка. Сообщение о завершении карьеры подтвердил менеджер Хайле Гебреселассие Йос Херменс

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar